Форма входа

Block title

Block content

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Томское краеведение
    Суббота, 27.04.2024, 17:57
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Сайт памяти Бориса Климычева

    блог Бориса Климычева

    Главная » 2013 » Январь » 16 » ВЕЛИКИЙ ЮГОСЛАВСКИЙ ПЕВЕЦ И ГРАЖДАНИН
    15:48
    ВЕЛИКИЙ ЮГОСЛАВСКИЙ ПЕВЕЦ И ГРАЖДАНИН
    сербский певец и композитор
    Юность

    Джордже был вторым ребёнком от первого брака его отца Светомира. Семья Марьяновичей была весьма уважаема в Кучеве ещё с XIX века. Она владела отелем и популярнейшим рестораном «Золотой рудник». Мать Джордже умерла, когда он был совсем маленьким ребёнком. Так что все заботы о нём легли на его бабушку Стояну. Уже в детстве Джордже Марьянович стал проявлять актёрские способности. Сначала он играл в школьном театре, а затем, после войны — уже во взрослом любительском. Как-то спектакль молодых актёров посетил один из местных коммунистических чиновников — заядлый театрал. Он предложил труппе создать что-нибудь «о партии». А взамен пообещал всяческую поддержку и заботу. Молодые актёры с радостью согласились. Все, кроме Марьяновича. Который немедленно покинул театр. Было ему тогда 16 лет.
    Гимназию Джордже окончил в Пожареваце. После чего захотел поступить в театральное училище. Однако это вызвало бурю негодования со стороны отца: «Еще чего не хватало — мой сын клоуном будет!». Бабушка умоляла Джордже пойти учиться на фармацевта. Выбор специальности для Джордже имел жизненно важное значение. Да и денег на учёбу в театральном уже не было. Поскольку и отель, и ресторан Марьяновичей были отобраны властями. Начало музыкальной карьеры

    В 1950 году Джордже приехал в Белград и поступил в институт, где проучился на фармацевта почти 4 года и безо всякого интереса. Перелом наступил в 1954 году. Содружество джазовых музыкантов Сербии организовало конкурс — прослушивание для начинающих певцов. Из 200 претендентов были отобраны лишь семеро. И один из них — Марьянович (исполнивший песню «Мулен-Руж»). Успех освободил Джордже от фармацевтики, и он полностью сосредоточился на эстраде. Вскоре начали выходить и первые пластинки. Первое публичное выступление Джордже Марьяновича состоялось в 1959 году, когда он выступил на концерте в Нише как солист. Для зрителей он был аутсайдером. А критика отметила «недостаток певческого таланта и вызывающее поведение». В том же году Марьянович принял участие в первом Опатийском фестивале, на котором абсолютную победу одержал тогдашний кумир публики Иво Робич, выступавший в дуэте с шестнадцатилетней Зденкой Вучкович. Их песня «Маленькая девочка» («Папа, купи мне машину») стала хитом номер один в Югославии. «Джорджемания»

    Успех же Марьяновича не был столь оглушительным. Хотя он и получил три награды. Однако произошло событие, сразу изменившее судьбу молодого певца. Выступление Джордже Марьяновича на концерте, показанном по белградскому телевидению, с песней «Свист в 8 часов» Дарко Кральича («Zvi?duk u osam») повергло югославскую публику в шоковое состояние. Ещё никогда в стране не появлялся певец, так свободно и раскованно державшийся на сцене. Марьянович не стоял, как другие, у микрофона. А двигался с ним по сцене, приседал, падал на колени, спускался к зрителям. По всей Югославии немедленно прокатилась так называемая «Джорджемания». Теперь билеты на все концерты Марьяновича достать было невозможно. А его пластинки раскупались в один миг. Кроме них огромным спросом пользовались фотографии певца. Во многих городах Сербии открылись клубы фанатов Марьяновича, а родители давали имя Джордже своим детям. Был также снят и фильм «Свист в 8 часов», прохладно встреченный критиками, но имевший у зрителей огромный успех.
    В марте 1961 года, после фестиваля «Белградская весна», когда Джордже не получил «Золотой микрофон», разъярённые поклонники Марьяновича собрались на площади Маркса и Энгельса (ныне площадь Николы Пашича), осадили «Дом синдиката» и потребовали пересмотра результатов. Прибывшие на место силы милиции приступили к разгону демонстрации, что вызвало ещё большее ожесточение. Чтобы утихомирить толпу, власти попросили её кумира выступить. Джордже Марьянович взобрался на автомобиль и спел несколько песен. После чего покинул площадь буквально на руках своих обожателей. С той поры началась ярчайшая музыкальная карьера Джордже Марьяновича. Певец выпустил огромное количество пластинок, а многие из его песен стали хитами не только в Югославии, но и во многих других странах. В СССР о Марьяновиче впервые заговорили в 1963 году после выхода на экраны картины «Любовь и мода», где он исполнил свою популярную песню «Devojko mala».
          В дни, когда , пользуясь тем, что Ельцин ради своей власти развалил Великий Советский Союз, США устроили погром на Балканах. Демократия к нам уже шла, и мы получили бы её и  без развала великой державы, которую нашу предки создавали веками. Выпивоха Ельцин думал только о захвате власти любой ценой, он развалил СССР, вопреки решению всенародного референдума, наплевав таким образом на народ. Ссылаются на 1937-ой год. Но он был свой в каждой большой стане, в том числе и в США. Но там этот урок послужил укреплению государства
        Между прочим, те же американцы,демократизируя свою страну, объединили все штаты, прихватив изрядный кусок Мексики и острова, создали могущественную империю. А мы, благодаря Ельцину, танцевавшему под американскую дудку, остались без большинства своих республик. Превратились в ничто. И этот остаток американцы пытаются развалить.
      Джоржди Марьянович в дни варварского  нападения на Белград,  вместе с Иосифом Кобзоном гневно выступил против бомбежек прекраснейшего города . Это жемчужина Балкан, это поэзия, и сюда  американские беспилотники  несли смерть,  Им мало Хиросимы и Нагасаки,сожженного напалмом Вьетнама, они посягнули на самый прекрасный и поэтический город в мире, внесли еще строку в список преступлений против человечества.
    Просмотров: 1201 | Добавил: carunin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: