Форма входа

Block title

Block content

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Томское краеведение
    Суббота, 27.04.2024, 17:58
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Сайт памяти Бориса Климычева

    блог Бориса Климычева

    Письмо Курбатову Уважаемый Валентин Яковлевич!
    Здравствуйте! Вы были правы, чтобы печататься в столице, надо бывать там, общаться. Давно я послал Чцупринину «Треугольное письмо», с вашего позволения, сославшись на вас. Ответа нет. Звонить – не решаюсь. Это было, когда прежний редактор «Знамени» приезжал к нам. Я тогда руководил местной организацией, потому встречал, заселял его в гостиницу, организовал питание. Мы проводили семинар молодых. Вместе с этим редактором я разбирал рукописи семинаристов. В оценках мы совпадали. И, хотя, как вы писали: в зоне интеллигенты старались не смешиваться с уголовниками, все же при выходе на работу, и при возвращении с неё, им приходилось подолгу сидеть на корточках и покуривать, пока производился «шмон». Именно эту привычку демонстрировал редактор, присаживаясь покурить на корточки в фойе, хотя рядом была роскошная курительная комната. С ним ту же позу принимали некот ... Читать дальше »
    Просмотров: 482 | Добавил: carunin | Дата: 04.11.2012 | Комментарии (0)

        
        ТОЛЬКО ЧТО ТОБОЛЬСКИМ ПОДВИЖНИКОМ АРКАДИЕМ ЕЛФИМОВЫМ СО ТОВАРИЩИ ИЗДАНА ДВУХТОМНАЯ АНТОЛОГИЯ "СЛОВО О МАТЕРИ". .
         ЭТИ ДВА ТОМА ИЗУМИТЕЛЬНО РОСКОШНО ИЗДАНЫ В ИТАЛИИ В ГОРОДЕ ВЕРОНА. СОТНИ ПОЭТОВ ОТ УРАЛА ДО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА  ГОВОРЯТ СО СТРАНИЦ ЭТОГО УНИКАЛЬНОГО ДВУХТОМНИКА. ГОВОРЯТ И МЕРТВЫЕ, И ЖИВЫЕ. ТУТ СОБРАНЫ ВСЕ АЛМАЗЫ И ЗОЛОТЫЕ СЛИТКИ ПОЭЗИИ ОГРОМНОЙ ТЕРРИТОРИИ, ИМЕНУЕМОЙ СИБИРЬЮ.
         НА ВКЛАДКАХ РАЗМЕЩЕНЫ ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ И ОПЫТНЫХ МАСТЕРОВ, И ЮНЫХ ХУДОЖНИКОВ, ОНИ ПЕРЕМЕЖАЮТСЯ С УНИКАМИ ИКОНОПИСИ, ЧТО ДОПОЛНЯЕТ ОБРАЗ ВЕЛИКОЙ И ЩЕДРОЙ НА ДОБРО И ТАЛАНТЫ ЗЕМЛИ.
     
       Я СЧИТАЮ ВЫСОКОЙ ЧЕСТЬЮ БЫТЬ ... Читать дальше »
    Просмотров: 369 | Добавил: carunin | Дата: 03.11.2012 | Комментарии (0)


    ВИВАТ ПРОВИНЦИЯ!


    Борис Николаевич Климычев
    включен в энциклопедию «Лучшие люди России» Часть вторая. Москва, Издательство «Спец-адрес», 2005 год. Много других антологий, где я присутствую. И все же – живу в глуши. Слушаешь радио: столичный гений через пень колоду зарифмовавший пару слов – выкаблучивается. Их там много в столице, как и микрофонов. И думаешь в бессилии: «Мели Емеля, твоя неделя». Здесь уместно привести слова Геннадия Красникова. Из статьи Геннадия Красникова все, что сбылось и не сбылось…
    В так называемой провинции живут и работают поэты, без которых палитра современной поэзии, а главное -- ее "центр", ее "столичность" будут не только обедненными, но и обретут черты периферийности. Сегодня ни одна серьезная антология невозможна без лучших стихотворений А. Решетова (Пермь), В. Пахомова (Тульская обл.), О. Фокиной (Вологда), Б. Климычева (Томск), В. Дронникова (Орел), Б. Сиротина (Самара), М. Зайцева (Волгоград), Ю. Адрианова (Нижний Новгород), В. Л ... Читать дальше »
    Просмотров: 351 | Добавил: carunin | Дата: 03.11.2012 | Комментарии (0)

    Борис Климычев
    ГДЕ НАЙТИ АНГЕЛА?
     
     Всубботу 27 сентября 2008 г. ведущий программы «центр» назвал Мадонну дьяволом в ангельской плоти. Насчет ангельского вида я как-то сомневаюсь. Живого места нет, все тысячу раз перекроено и перекрашено. Все эти заокеанские «дивы» сиськи надули силиконом, волосы вили, перевили, красили, перекрасили. Смотришь на лица зашпаклеванные кремами, красками. И - что? Это какие-то чучела с искусственными улыбками. Искусственные зубы, искусственные попы, искусственное все. В женщине ценится свежесть, здоровье, непосредственность. А когда смотришь на такую плейбойскую кокетку еле тошноту сдерживаешь. Ангельская красота еще иногда встречается в российских деревнях и малых селениях. Эта красота растет на свежем воздухе, пьет натуральное молоко, ест натуральные продукты. Ищите ангелов в глубине России!
    Просмотров: 320 | Добавил: carunin | Дата: 03.11.2012 | Комментарии (0)

    И ВСЕ-ТАКИ РЫБАК! С Николаем Константиновичем встретились мы совершенно случайно, я жил в таежном городке Асине, туда прибыла группа писателей из Москвы, выступали они в клубе деревообрабатывающего комбината, где я тогда работал. Заведующему клубом, симпатяге Петровичу, взбрело в голову пройти за кулисы и сказать там приезжим, что и в Асино есть свои поэты. Не думаю, что там этому сообщению кто-либо слишком обрадовался. Москвичей уже ждал у крыльца автобус, обкомовцы торопили. Петрович в дверях буквально вцепился в Старшинова, мне было стыдно, а Старшинов сказал: ? Прочитайте самое короткое свое стихотворение! Я и прочел две строфы, пока москвичи рассаживались, и кричали Старшинову, чтобы он тоже садился в автобус. Но, видимо, и в этом гвалте Старшинов уловил что-то, ибо он мне дал свою книжку, на обороте которой написал свой домашний адрес: ? Пришлите рукопись! ? крикнул он в тот момент, когда дверь автобуса уже закрывалась. Вскоре я отправил ему рукопись, а 29 декабря 1972 года получ ... Читать дальше »
    Просмотров: 418 | Добавил: carunin | Дата: 03.11.2012 | Комментарии (0)

    РОССИЯ — ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ СИБИРИ Польский журналист и литератор Адам Карпински начал изучать русский язык и литературу еще в школе. Сейчас он бегло и чисто говорит по-русски, и знакомится с современной российской литературой, читая журналы. Когда он прочел в журнале «Сибирские огни» роман Бориса Климычева «Кавалер Девильнев», пришло решение — защитить диссертацию по этому произведению. В начале сентября Адам появился в Томске. Он подарил автору романа красочно изданную в Варшаве на русском языке «Историю Польши», и получил ответный дар – альбом с фотографиями томских теремов, украшенных кружевной резьбой. Адам показал себя пытливым исследователем. За несколько дней он обошёл все районы Томска, в которых сохранилось резное зодчество. Он посетил архивы, музеи и библиотеки, это позволило ему лучше понять произведение Бориса Климычева, о чем он сам сказал автору. Приехать в далекую от Польши Сибирь Адаму было непросто, Но ксендз томского костела устроил Адама на жительство к добрым катол ... Читать дальше »
    Просмотров: 379 | Добавил: carunin | Дата: 22.10.2012 | Комментарии (0)

    КРИТИК ВЛАДИМИР ЯРАНЦЕВ ПО ПОВОДУ РОМАНА «ТРЕУГОЛЬНОЕ ПИСЬМО» И ВООБЩЕ О ТВОРЧЕСТВЕ БОРИСА КЛИМЫЧЕВА Повествование от первого лица. Родился Борис Климычев в Сибирском городе Томске. в век граммофонов и патефонов. И детство, вроде, было безмятежным. «Ах, наше купание было чем-то бесподобным! Буйством, непотребством, шабашом каким-то! Мы ныряли до тех пор, пока наши уши не переставали что-либо слышать, мы купались, пока нас не начинала бить самая мелкая дрожь. Устав, выбирали на галечном острове местечко помягче, где травка, песочек, укладывались на спины, смотрели в бездонные небеса. Но вот шестилетний Боря с говорит маме: – Дедушка по отцу простудился и помер до моего рождения. А где твой папа? Мать берет пачку « «Беломорканала»: «Он –здесь!» Отец матери белоказак был арестован и погиб на Беломорканале. Полюс РОМАНА в Ашхабаде и северный — в Томске.Может, поэтому он так щедро населяет, а порой, и перенаселяет свои произведения людьми и событиями: чем населенней, тем азартней писатель, ... Читать дальше »
    Просмотров: 570 | Добавил: carunin | Дата: 14.10.2012 | Комментарии (0)

       Недавно на проекте Стихи-ру Семен Катц похвалил мои стихи и  позиционировал меня, как томского отшельника.
    Я подумал: Семен прав. З0 лет безвыездно живу в Томске.
    Скучно? Может быть, но только минуту-другую. А потом фантазия уносит меня в удивительные города и страны, к необыкновенным
    людям, к неординарным случаям, к солнцу и  морю, к луне и звездам.
       Я Томский отшельник.Но у меня есть волшебный корабль, он уносит меня туда, где вы сроду не бывали.Там живут герои моих 11-ти романов, десятков повестей и рассказов. Вы с ними можете встретиться в интернете, в библиотеках, в книжных магазинах.
      Когда люди читают мои книги ко мне прих ... Читать дальше »
    Просмотров: 398 | Добавил: carunin | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

    С большим интересом я посмотрел по телевидению фильм про знаменитого артиста мнемотехника Фольфа Мессинга. Этот матерый еврей начал свои выступления в цирковых балаганах Германии и Польши еще в далекие довоенные годы, когда был пацаном А когда пришел к власти Гитлер, Мессинг стал одним из тех проницатеных евреев, которые поняли, что надо бежать из Германии и Польши, как можно дальше, куда глаза глядят.
    Трудно было переезжать тем, кто имел недвижимость, магазины, кабаки, мастерские и т. п. А Мессингу было нечего терять. Эстрадно-цирковые штучки-дрючки и некоторые навыки гипнотизера были у него всегда в голове. Он перешел польско-советскую границу, с помощью крестьян, которые жили в приграничье и подрабатывали тем, что переводили по ночам через границу тайными тропами, всех кто готов был хорошо заплатить. Чекистам он заявил, что якобы сидел в варшавском гестапо, в камере, собрал волю в кулак, и охранники сами зашли к нему в камеру, а он выпрыгнул ... Читать дальше »
    Просмотров: 508 | Добавил: carunin | Дата: 03.09.2012 | Комментарии (0)

    Закончилась олимпиада. приехали наши медалисты.. Был бы СССР не в развале, так мы точно были бы на первом месте. Россияне люди спортивные. Упорные.Но и четвертое место неплохо. А вот оформление олимпиады было бледновато. И начало, и финал. Ну что там какой-то молодой, но мордатый дядька изображал Черчилля и курил сигару. Подумаешь! Китай у себя на олимпиаде всю историю страны показал, ярко, красочно, волнительно! А тут - пузатый Черчилль. Да и не очень похожий. Да эти неслишкком-то мелодичные британские горлодеры, которые испохабили все представления о том, что такое - музыка. Ну что с бывших пиратов возьмешь. Колоний они лишились, осталось вопить под электрогитары. Христос с ними. У них ведь ни одного великого композитора не было. Писатели большие были. Диккенс. И певец империализма Редьярд Киплинг. Про последнего ни одного худого слова Запад-есть запад, восток-есть восток... Эх! И скучно, и грустно! Восток-то мы, благодаря Ельцину, потеряли.А ведь триста лет усилий. И каких!.. Ну ... Читать дальше »
    Просмотров: 429 | Добавил: carunin | Дата: 15.08.2012 | Комментарии (0)

    « 1 2 3 4 5 ... 10 11 »