Форма входа

Категории раздела

Памяти Бориса Климычева [23]
Воспоминания

Block title

Block content

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Томское краеведение
    Воскресенье, 28.04.2024, 23:38
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Сайт памяти Бориса Климычева

    Главная » 2013 » Октябрь » 1 » Светлана Бодажкова. Статья в "Томском вестнике" 2007 год
    16:32
    Светлана Бодажкова. Статья в "Томском вестнике" 2007 год

    Писать стихи сумеет каждый!

    35 лет существует литературная студия «Родник», воспитывающая юные дарования

    В Томской областной детско-юношеской библиотеке проводится много интересных мероприятий для больших и маленьких томичей. Сюда приходят не только для того, чтобы взять домой книжки или полистать в библиотечных залах журналы, но и чтобы самим стать… поэтами и писателями.

    Третьеклассницы школы № 4 Саша Аржаник и Полина Лемешко, восьмиклассник школы № 40 Ростислав Круглов, девятиклассница школы № 23 Настя Суховерхова, студенты Борис Большаков из коммунально-строительного техникума, Любовь Горн из ТГУ и Максим Бубнов из ТУСУРа по воскресеньям спешат в литературную студию «Родник», новый состав которой приступил к занятиям в марте нынешнего года.

    Сколько всего за 35 лет существования студии вышло из «Родника» профессиональных поэтов и писателей, затрудняется сказать даже его бессменный руководитель Борис Климычев.

    Где только не «квартировали» за эти годы студийцы: занимались и в ТУСУРе, и в учебной типографии при ТГУ, и при писательской организации, теперь вот занятия проходят в стенах ТОДЮБ.

    - Мне нравится работать с такими вот молодыми, незашоренными правилами и догмами, студийцами, - рассказывает Борис Николаевич. - Каждый из них индивидуальность. Например, Ростислав Круглов пишет фантастику. Настя Суховерхова создает стихи и сказки, и сама же иллюстрирует свои произведения. Возможно, одна из ее сказок войдет в сборник, который планирует издать редактор журнала «Персона» Любовь Бабич. Максим Бубнов не только сочиняет стихи, но и прекрасно поет, играет на гитаре. Борис Большаков, приехавший в Томск из Каргаска, сочиняет профессиональные стихи, напоминающие рубцовскую лирику, очень интеллигентный парень, поет в рок-группе. У него уже и первая книжка издана. Первый сборник стихов вышел недавно и у Любы Горн. Хочется, чтобы больше таких интересных и талантливых людей объединялось на базе нашего кружка.

    А писать стихи, по мнению признанного томского поэта и писателя Бориса Климычева, можно научить любого, так же как танцевать и петь. Ведь в каждом человеке от природы заложено чувство ритма. Нет совсем неодаренных людей. Вот только развивать чувство слова и ритма лучше в юном возрасте. Именно в детстве сочинил свои первые стихи Борис Климычев.

    - Первые попытки моего творчества, - вспоминает Борис Николаевич, - связаны с чувством удивления - удивления от литературы, от прочитанного. Книжки-малышки с огромными буквами я начал «читать» лет с четырех - запомнил подписи к картинкам, и, когда приходили гости, делал вид, будто читаю. А по-настоящему читать как-то незаметно научился лет в пять. И сразу же захотелось прочитать более мелкий шрифт. Я брал газеты, читал заголовки и подзаголовки. К шести годам уже уверенно читал и даже стал сочинять сам.

    Первые публикации стихотворений Бориса Климычева вышли в 1948 году в газетах «Социалистическая Караганда» и «Комсомолец Караганды». В Караганде будущий писатель учился на курсах буровых мастеров. Во время службы в армии он регулярно публиковался в армейских, дивизионных, окружных газетах. Немало произведений начинающего писателя было опубликовано в таких газетах, как «Суворовский натиск» Дальневосточного и  «Фрунзовец» Туркестанского военных округов. В альманахе «Томск» в 1956 году вышли два стихотворения Климычева. А первый сборник его стихов был издан в 1958 году в Ашхабаде. Сейчас на счету писателя, которому 1 июня исполнится 77 лет, 25 книг, 8 романов.

    Свой писательский и жизненный опыт Борис Николаевич охотно передает юным коллегам. Учит их мыслить образами, шлифовать стиль, «крутить» в поисках рифм стихотворные строки; делится с ними своими наработками не только как писатель, но и как этнограф, знакомя с томской топонимикой. На занятиях студийцы «по кругу» читают, а затем разбирают и обсуждают рукописи, ведут беседы о литературе, о поэтах и писателях, о жизни. На свои авторские встречи с читателями Борис Николаевич приглашает и начинающих авторов.

    - Студийцы выступают перед читателями - это тоже своеобразная учеба, - говорит руководитель студии.

    На недавней встрече в библиотеке «Истоки» вместе с Борисом Николаевичем читали свои произведения Анастасия Суховерхова и Любовь Горн. Недавно у Любы появилось новое увлечение - сочинять стихи, глядя на рисунки ребятишек из детского сада № 2 и клуба многодетных семей «Лада». Любовь мечтает на их основе выпустить свой второй сборник, состоящий из детских стихов.

    - Написанное мною не всегда соответствуют тому, что нарисовано. Иногда я просто нахожу в рисунке какую-то зацепку и начинаю сочинять, - открывает свои творческие приемы поэтесса. - При помощи детских рисунков я хочу научиться образности мышления. Дети рисуют красками, карандашами, а я хочу научиться рисовать словами.

    Борис Николаевич не препятствует студийцам в их творческих поисках. Он лишь направляет их:

    - Фантазия должна походить на реальность, чтобы в нее можно было поверить, давать импульс, открывать что-то новое. В хороших стихах не все говорится напрямую. В них присутствуют иносказательность и подтекст, это дает простор для мысли. Но в то же время писать надо так, чтобы читателю было понятно, что хотел сказать автор. Стихи не пишутся сходу. Известно, что Пушкин сочинял до 20 вариантов одной строфы. Не надо отчаиваться, если что-то не получается сразу. Никакого результата - это тоже результат! - считает писатель.

     

    Светлана Бодажкова.


     

    Категория: Памяти Бориса Климычева | Просмотров: 593 | Добавил: carunin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: